620137, ул. Шефская, дом 1 А
ПН-ПТ С 9-00 ДО 19-00

Полиамид, капролон: особенности материала и сферы применения



Свойства и особенности материала

Полиамид ПА-6 – это блочный конструкционный полимер, получаемый путем переработки аминокапроновой кислоты с использованием различны химических катализаторов и активационных соединениях. В процессе производства материал полимеризуется при низких температурах и приобретает целый ряд полезных свойств, которые обеспечили ему широкое применение в промышленности.

Полиамидный лист считается относительно новым материалом: этот вид полимеров применяется в промышленности не более 30 лет, сфера его применения продолжает активно расширяться.

Капролон получил широкое распространение благодаря следующим эксплуатационным характеристикам:

  • Коррозионная стойкость. Материал не боится контакта с влагой, также он не разрушается при контакте с маслами, спиртами, различными кислотными и щелочными растворами, а также другими химически агрессивными жидкостями.
  • Низкий коэффициент трения. Это свойство дает возможность использовать полиамидные детали в узлах трения без дополнительных смазочных материалов и обеспечивать минимальные потери энергии.
  • Высокая прочность и устойчивость к износу. Материал способен противостоять ударным и вибрационным воздействиям, это открыло ему широкие возможности применения в машиностроении и строительстве.
  • Небольшой вес. Несмотря на высокую плотность и прочность, конструкции из полиамида ПА-6 в 6-7 раз легче стальных аналогов. Это позволяет использовать их при возведении различных каркасов и других сооружений. Изделия из этого материала могут использоваться для замены стальных и бронзовых аналогов, чтобы снизить нагрузку на фундамент.
  • Диэлектрические свойства. Полимерный материал не проводит электрический ток, это дало возможность использовать его при производстве изоляторов.
  • Не токсичность. Это инертный полимерный материал, при использовании в нормальных условиях от не выделяет вредных соединений и не оказывает негативного влияния на организм человека.

Капролоновые листы хорошо поддаются различным способам обработки: их можно сверлить, резать, шлифовать, фрезеровать. Такой материал может использоваться во многих сферах, ему гарантирована долговечность и устойчивость к химически агрессивным средам. В промышленности могут использоваться листы различной толщины: ознакомьтесь с предлагаемым на сайте ассортиментом и выберите подходящее решение.

Основные разновидности

В соответствии с ТУ 2224-036-00203803-2012 капролон представляет собой плотный материал с диапазоном цвета от белого до кремового, он выпускается в листах, стержнях, а также изделиях, изготовленных по специальному заказу.

В промышленности применяются следующие широко распространенные марки полиамида:

  • «А» - разновидность высокой плотности. Такой полиамид применяется при изготовлении ответственных деталей, используемых в самолетостроении и других направлениях машиностроения.
  • «Б» - капролон, предназначенный для производства конструкционных деталей.
  • «М-20» и «М-40». Это капролон с повышенной ударной вязкостью, он подходит для производства шестерней, шкивов, а также других деталей, испытывающих постоянные механические нагрузки.
  • «М75»-«М100». В эту группу входят марки капролона повышенной твердости, по этому показателю он не уступает технической резине. Материал отличается высокой стойкостью к воздействию агрессивных химических соединений, это позволяет использовать его в производстве втулок, уплотняющих колец, манжет и других компонентов механизмов.
  • «МГ». Под этой маркой выпускаются листы серого и черного цвета: они модифицированы графитом для улучшения антифрикционных свойств. Продукция из материала этой марки применяется при изготовлении подшипников скольжения, других компонентов машин, механизмов и вращающихся узлов промышленного оборудования.
  • «МДМ». Эта марка капролона модифицирована дисульфидом молибдена. Добавление этого компонента придает материалу улучшенные диэлектрические свойства, он может использоваться в качестве изолятора в высоковольтных электрических сетях.

Различные марки полиамида отличаются возможностями применения. Добавление в состав полимерного вещества дополнительных компонентов меняет итоговый набор свойств, что позволяет улучшить эксплуатационные качества. Перечислены только некоторые наиболее распространенные марки, перечень может быть намного шире. Выбор зависит от назначения продукции, условий ее использования, требований к прочности и устойчивости к внешним воздействиям.

Консультанты компании «РТИ Евраз» помогут подобрать материал с оптимально подходящими характеристиками для решения любой производственной задачи. В продаже представлен широкий спектр разновидностей полимерной продукции с различными возможностями использования в промышленных отраслях.

Технические характеристики материала

Полиамид пользуется широким спросом в промышленности благодаря выгодному набору характеристик:

  • Широкий диапазон рабочих температур. Оптимальные условия для использования этого материала – от -40°С до + 80°С.
  • Морозостойкость. Материал может выдерживать охлаждение до -50°С без потри эксплуатационных свойств.
  • Упругость при растяжении составляет 2000-2300 МПа, при сжатии – не менее 3500-4000 МПа. Это значит, что материал способен восстанавливать свою форму после интенсивного механического воздействия, он отличается хорошей ударопрочностью.
  • Температура плавления достигает 220-225°С. Уровень рабочей температуры при эксплуатации может достигать 90°С. Это открыло широкие возможности для применения материала в сложных условиях промышленных цехов.
  • Электрическая прочность 30-35 кВ/мм. Материал используется в качестве эффективного диэлектрика. Он служит надежным изолятором даже при высоком напряжении в системе.

Такие свойства сделали капролон выгодным решением для использования в различных отраслях промышленности. Сферы использования того материала продолжают расширяться благодаря выгодному набору характеристик, материал по своим эксплуатационным свойствам превосходит многие другие разновидности полимеров.

Возможности применения материала

Стержни и листы из этой разновидности полимеров – многофункциональный конструкционный материал, также обладающий антифрикционными свойствами. Его особенности и выгодный набор характеристик обеспечили возможность широкого применения в промышленных отраслях:

  • Изготовление втулок и подшипников скольжения. Эффективные антифрикционные свойства позволяют использовать материал для производства подшипников транспортных средств и различного промышленного оборудования. Материал устойчив к высоким нагрузкам, поэтому подшипникам гарантировано продолжительное безотказное использование.
  • Изготовление деталей тел вращения, применяемых в различных конвейерных установках. Благодаря устойчивости материала к нагрузкам он способен выдерживать интенсивное механическое воздействие при работе конвейерной ленты.
  • Производство всевозможных шкивов и блоков для подъемных механизмов. Изделия из капролона способны выдерживать тяговое усилие до 30 тн.
  • Изготовление полимерной арматуры. Она намного легче стальной, при этом она обеспечивает равномерное распределение нагрузки в бетонной конструкции. Пластиковая арматура востребована в строительстве и изготовлении различных изделий из армированного бетона.
  • Производство ступиц, шестерен, звездочек и еще десятков различных элементов, применяемых в промышленном производстве.

Детали из капролона применяются в качестве замены металлическим аналогам для использования при механических нагрузках и в условиях химически активной среды.

В отличие от стали и других металлических сплавов, полиамид не боится коррозии, не теряет прочности под действием кислотных и щелочных растворов. Все это обеспечило ему широкое применение в химической, пищевой, фармацевтической промышленности, а также в различных направлениях машиностроения.



Поделиться:



Рекомендуемые товары

Капролон листовой 1000x1400x15 мм


Капролон листовой 1000x1400x15 мм

..

305.00 р. Без НДС: 305.00 р.


Капролон листовой 1000x1400x150 мм


Капролон листовой 1000x1400x150 мм

..

305.00 р. Без НДС: 305.00 р.


Капролон листовой 1000x1400x10 мм


Капролон листовой 1000x1400x10 мм

..

305.00 р. Без НДС: 305.00 р.


Капролон листовой 1000x1400x100 мм


Капролон листовой 1000x1400x100 мм

..

305.00 р. Без НДС: 305.00 р.




Уважаемые покупатели! Мы работаем только с оптовыми заказами и по предварительным заявкам.

Ассортимент на сайте представлен для ознакомления.

Оставить заявку вы можете на почту info@rtievraz.ru или по телефону +7 (800) 30-28-168. Мы работаем по будням с 9:00 до 19:00.